Приемная комиссия

«Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ)
каб. 301,308
ул. Первомайская 14,
корпус УГНТУ №8 (бывший ДК Орджоникидзе),
г. Уфа, Республика Башкортостан,
Россия, 450062
Тел.(факс): +7 (347) 242-08-59
E-mail: pkugntu@mail.ru
Буклеты факультетов (PDF)
 
Перечень специальностей и программ специалитета в 2017 году
Код
Наименование специальности
Наименование программы специалитета
Форма
обучения
Перечень
вступительных
испытаний
Горно-нефтяной факультет (ГНФ)
21.05.02
Прикладная геология
ГЛ
Геология нефти и газа
О
М, Ф, РЯ
21.05.03
Технология геологической разведки
ГФ
Геофизические методы исследования скважин
О
Ф, М, РЯ
21.05.04
Горное дело
ГО
Открытые горные работы*
О
М, Ф, РЯ
21.05.05
Физические процессы горного или нефтегазового производства
ГП
Физические процессы нефтегазового производства*
О
М, Ф, РЯ
21.05.06
Нефтегазовые техника и технологии
ГБ
Технология бурения нефтяных и газовых скважин
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
ГР
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
О, З
М, Ф, РЯ
МП
Машины и оборудование нефтегазовых промыслов
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
Факультет трубопроводного транспорта (ФТТ)
21.05.06
Нефтегазовые техника и технологии
ГТ
Магистральные трубопроводы и газонефтехранилища
О, З
М, Ф, РЯ
Архитектурно строительный институт (АСИ)
08.05.01
Строительство
СЗ
Строительство уникальных зданий и сооружений
О
М, Ф, РЯ
Механический факультет (МФ)
20.05.01
Пожарная безопасность
ПБ
Пожарная безопасность
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
Факультет автоматизации производственных процессов (ФАПП)
21.05.04
Горное дело
АЭ
Электрификация и автоматизация горного производства*
О
М, Ф, РЯ
21.05.06
Нефтегазовые техника и технологии
АГ
Системы автоматизации и управления в нефтегазовой промышленности
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
Институт экономики и сервиса (ИЭС)
38.05.01
Экономическая безопасность
СЭБ, СЭЭ
Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности; Судебная экономическая экспертиза
О, З(Д)
М, Общ, РЯ
Филиал УГНТУ в городе Салавате (СалФ)
21.05.06
Нефтегазовые техника и технологии
АГ
Системы автоматизации и управления в нефтегазовой промышленности
З
М, Ф, РЯ
ГГ
Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
О, З
М, Ф, РЯ
ГС
Эксплуатация сетей газораспределения и газопотребления
З
М, Ф, РЯ
Филиал УГНТУ в городе Стерлитамаке (СтФ)
21.05.06
Нефтегазовые техника и технологии
АГ
Системы автоматизации и управления в нефтегазовой промышленности
З
М, Ф, РЯ
 
Перечень направлений подготовки и программ бакалавриата в 2017 году
Шифр
Направление подготовки
Наименование программы бакалавриата
Форма
обучения
Перечень
вступительных
испытаний
Горно-нефтяной факультет (ГНФ)
05.03.01
Геология
БГЛ
Геология
О
М, Ф, РЯ
21.03.01
Нефтегазовое дело
БГР
Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О
М, Ф, РЯ
БГГ
Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ
О, З
М, Ф, РЯ
БГШ
Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазового комплекса арктического шельфа
О
М, Ф, РЯ
БГБ
Бурение нефтяных и газовых скважин (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О
М, Ф, РЯ
БМП
Эксплуатация и обслуживание технологических объектов нефтегазового производства
О
М, Ф, РЯ
Факультет трубопроводного транспорта (ФТТ)
13.03.01
Теплоэнергетика и теплотехника
БТЭ
Промышленная теплоэнергетика
О
М, Ф, РЯ
21.03.01
Нефтегазовое дело
БМТ
Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки
О, З
М, Ф, РЯ
БСТ
Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта
О, З
М, Ф, РЯ
Технологический факультет (ТФ)
18.03.02
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
БТК
Основные процессы химических производств и химическая кибернетика
О
М, Ф, РЯ
БОС
Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
О
М, Ф, РЯ
БТГ
Газохимия
О
Х, М, РЯ
18.03.01
Химическая технология
БТС
Химическая технология органических веществ (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О, З
Х, М, РЯ
БТП
Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О, ОЗ
Х, М, РЯ
БТПп
Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов
О
Х, М, РЯ
19.03.01
Биотехнология
БТБ
Биотехнология
О
Х, М, РЯ
20.03.01
Техносферная безопасность
ББП
Безопасность технологических процессов и производств
О, З
М, Ф, РЯ
Архитектурно строительный институт (АСИ)
07.03.01
Архитектура
БАР
Архитектура
О
ИТН1, ИТН2, М, РЯ
08.03.01
Строительство
БВВ
Водоснабжение и водоотведение
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
БДС
Автомобильные дороги и аэродромы
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
БПГ
Промышленное и гражданское строительство (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О, ОЗ, З(ИП)
М, Ф, РЯ
БПС
Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций
О, З
М, Ф, РЯ
БВТ
Теплогазоснабжение и вентиляция
О
М, Ф, РЯ
Институт нефтегазового бизнеса (ИНБ)
38.03.01
Экономика
БЭПп
Экономика предприятий и организаций (нефтяной и газовой промышленности)
О, З(ИП)
М, Общ, РЯ
БСЭп
Экономика предприятий и организаций (строительства)
О
М, Общ, РЯ
БЭАп
Бухгалтерский учет, анализ и аудит
О, З(ИП)
М, Общ, РЯ
БЭНп
Учет и контроль налогообложения предприятий нефтяной и газовой промышленности
О
М, Общ, РЯ
БЭФп
Финансы предприятий и организаций нефтяной и газовой промышленности (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О, З(Д)
М, Общ, РЯ
БЭРп
Анализ и управление рисками на предприятиях нефтяной и газовой промышленности
О
М, Общ, РЯ
БФАп Финансовая бизнес-аналитика на предприятиях нефтяной и нефтехимической промышленности О М, Общ, РЯ
БФПп
Финансы и право в нефтегазовых компаниях
(реализуется совместно с Институтом права БашГУ по сетевой форме. Блок финансовых дисциплин закреплен за Институтом нефтегазового бизнеса УГНТУ, правовой блок - за институтом права БашГУ. Обучающиеся являются студентами УГНТУ)
О
М, Общ, РЯ
38.03.02
Менеджмент
БЭГп
Производственный менеджмент (нефтяная и газовая промышленность) (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О, З(Д)
М, Общ, РЯ
БЭТп
Производственный менеджмент (нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность)
О
М, Общ, РЯ
БГПп
Управление проектами (нефтяная и газовая промышленность)
О
М, Общ, РЯ
42.03.01
Реклама и связи с общественностью
БСО
Реклама и связи с общественностью
О, З
Общ, Ис, РЯ
Механический факультет (МФ)
15.03.01
Машиностроение
БМС
Оборудование и технология сварочного производства
О
М, Ф, РЯ
15.03.02
Технологические машины и оборудование
БМЗ
Оборудование нефтегазопереработки
З(ИП)
М, Ф, РЯ
БМЗп
Оборудование нефтегазопереработки
О
М, Ф, РЯ
БМР
Проектирование технических и технологических комплексов
О
М, Ф, РЯ
БММ
Перспективные материалы
О
М, Ф, РЯ
БСНп
Сервисные технологии при эксплуатации нефтегазового оборудования
О
М, Ф, РЯ
 
18.03.02
 
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
БМА
Техника переработки твердого топлива, нефти и газа
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
БМК
Техника антикоррозионной защиты оборудования и сооружений
О
М, Х, РЯ
20.03.01
Техносферная
безопасность
БПБ
Пожарная и промышленная безопасность
О
М, Ф, РЯ
Факультет автоматизации производственных процессов (ФАПП)
09.03.01
Информатика и вычислительная техника
БПО
Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О, З
И, М, РЯ
09.03.03
Прикладная информатика
БПИ
Информационные технологии и компьютерное моделирование
О, З
И, М, РЯ
13.03.02
Электроэнергетика и электротехника
БАЭ
Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
15.03.04
Автоматизация технологических процессов и производств
БАГ
Автоматизация технологических процессов и производств (в нефтяной и газовой промышленности) (в том числе с углубленной языковой подготовкой)
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
БАТ
Автоматизация технологических процессов и производств (в нефтепереработке и нефтехимии)
О
М, Ф, РЯ
27.03.04
Управление в технических системах
БУС
Системы и средства автоматизации технологических процессов
О
М, И, РЯ
Институт экономики и сервиса (ИЭС)
15.03.02
Технологические машины и оборудование
БОЖК,
БОТС
Машины и оборудование жилищно-коммунального назначения; Технологическое оборудование транспортных систем
З(Д)
М, Ф, РЯ
БОЖК
Машины и оборудование жилищно-коммунального назначения
О
М, Ф, РЯ
19.03.02
Продукты питания из растительного сырья
БПОП
Технология продукции общественного питания
З(Д)
Б, М, РЯ
БПОПп
Технология продукции общественного питания
О
Б, М, РЯ
20.03.01
Техносферная
безопасность
БИЗС
Инженерная защита окружающей среды
О, ОЗ, З(Д)
Ф, М, РЯ
29.03.02
Технологии и проектирование текстильных изделий
БПДп
Дизайн и проектирование текстильных изделий
О
М, ПИТ, РЯ
29.03.05
Конструирование изделий легкой промышленности
БКИМ
Моделирование и дизайн одежды
О, З(Д)
М, ПИТ, РЯ
38.03.01
Экономика
БЭПР
Экономика предпринимательства
О, З(Д)
Общ, М, РЯ
БФИК
Финансы и кредит
О, З(Д)
Общ, М, РЯ
38.03.02
Менеджмент
БМУп
Управление бизнес-проектами
О
Общ, М, РЯ
БФИМп, ББИЛп
Финансовый менеджмент; Бизнес-логистика
З(Д)
Общ, М, РЯ
38.03.04
Государственное и муниципальное управление
БГМУ
Региональное управление
О, З(Д)
РЯ, М, Общ
38.03.06
Торговое дело
БТОК
Коммерция
З(Д)
РЯ, М, Общ
41.03.01
Зарубежное регионоведение
БРА
Зарубежное регионоведение (востоковедение)
О, ОЗ
Ис, Общ, РЯ
43.03.01
Сервис
БСДТ
Сервис и диагностика электронных систем управления транспортных средств
О, З(Д)
М, РЯ, Общ
БСМКп
Сервис в индустрии моды и красоты
О
М, РЯ, Общ
БСМК
Сервис в индустрии моды и красоты
З(Д)
М, РЯ, Общ
43.03.02
Туризм
БТТУ
Технология и организация туроператорских и турагентских услуг
З(Д)
РЯ, Ис, Общ
БТТУп
Технология и организация туроператорских и
турагентских услуг
О
РЯ, Ис, Общ
43.03.03
Гостиничное дело
БГОГ,
БГОР
Гостиничная деятельность; Ресторанная деятельность
О, З(Д)
РЯ, Ис, Общ
54.03.01
Дизайн
БДДС
Дизайн среды
О, ОЗ, З(Д)
ИТН3, ИТН4, Общ, РЯ
БДДП
Промышленный дизайн
О
54.03.03
Искусство костюма и текстиля
БИКПп
Художественное проектирование костюма
О
Факультет общенаучных дисциплин (ФОНД)
09.03.03
Прикладная
информатика
БНИ
Прикладная информатика в нефтегазовой отрасли
О
И, М, РЯ
51.03.03
Социально-культурная деятельность
БКДП
Постановка и продюсирование культурно-досуговых программ
О, З
РЯ, Общ, Л
Филиал УГНТУ в городе Октябрьском (ОктФ)
15.03.02
Технологические машины и оборудование
БМП-Ф
Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
21.03.01
Нефтегазовое дело
БГР
Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
БГБ
Бурение нефтяных и газовых скважин**
О, З(ИП)
М, Ф, РЯ
Филиал УГНТУ в городе Салавате (СалФ)
09.03.01
Информатика и вычислительная техника
БАБ
Автоматизированное управление бизнес-процессами и финансами
О
И, М, РЯ
13.03.02
Электроэнергетика и электротехника
БАЭ
Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений
О, З
М, Ф, РЯ
15.03.04
Автоматизация технологических процессов и производств
БАТп
Автоматизация технологических процессов и производств (в нефтепереработке и нефтехимии)
О, З
М, Ф, РЯ
18.03.01
Химическая технология
БТПп
Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов
О, ОЗ, З
Х, М, РЯ
18.03.02
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
БМА
Техника переработки твердого топлива, нефти и газа
О, З
М, Ф, РЯ
Филиал УГНТУ в городе Стерлитамаке (СтФ)
08.03.01
Строительство
БПГ
Промышленное и гражданское строительство**
З
М, Ф, РЯ
15.03.02
Технологические машины и оборудование
БМЗ
Оборудование нефтегазопереработки
З
М, Ф, РЯ
15.03.04
Автоматизация технологических процессов и производств
БАТп
Автоматизация технологических процессов и производств (в нефтепереработке и нефтехимии)
О
М, Ф, РЯ
18.03.01
Химическая технология
БТСп
Химическая технология органических веществ
О, З
Х, М, РЯ
18.03.02
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии
БМА
Техника переработки твердого топлива, нефти и газа
О
М, Ф, РЯ
20.03.01
Техносферная безопасность
ББП
Безопасность технологических процессов и производств
О, З
М, Ф, РЯ
27.03.04
Управление в технических системах
БУС
Системы и средства автоматизации технологических процессов
О
М, И, РЯ
Примечания:
* – при условии получения лицензии
** – обучение на 1-2 курсе проводится в филиале, на последующих курсах в г. Уфе
1 Форма обучения: О – очная; ОЗ – очно-заочная; З – заочная; З(ИП) – заочная, в том числе по индивидуальному учебному плану при наличии профильного среднего или высшего профессионального образования; З(Д) – заочная с применением дистанционных образовательных технологий; п – прикладной бакалавриат.
2 Вступительные испытания: М – математика, Ф – физика, РЯ – русский язык, Х – химия, Общ – обществознание, Ис – история, И – информатика и информационно-коммуникационные технологии, Л – литература, Б – биология, ИТН1 – композиция из геометрических фигур, ИТН2 – профессиональное испытание по рисунку (для поступающих на направление «Архитектура»), ИТН3 – профессиональное испытание по рисунку (для поступающих на направления «Дизайн» и «Искусство костюма и текстиля»), ИТН4 – творческое испытание по живописи, ПИТ – профессиональное испытание по технологии.
3 Коды и наименования направлений подготовки и специальностей указаны в соответствии с «Перечнем специальностей и направлений подготовки высшего образования», утвержденного приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 г. № 1061.
4 Перечень вступительных испытаний указан по убыванию приоритетности.
5 Для поступающих на базе профессионального образования, для отдельных категорий поступающих, указанных в пунктах 2.1.2 – 2.1.3 Правил приема на обучение в УГНТУ по программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2017/2018 учебный год, вступительные испытания, проводимые УГНТУ самостоятельно, проводятся в письменной форме.